Внуковский меридиан. Краеведческие встречи продолжаются

Презентация книг по краеведению, посвященных Филимонковскому поселению (Дмитрий Юрков, Ирина Гаврилина, Иван Неслуховский) и деревне Пыхтино (Илья Сорокин), проходила в библиотеке №259 г. Московский в минувшие выходные. Авторы изданий ответили присутствующим на интересующие их вопросы, а также вручили экземпляры с автографами. На встрече присутствовали участники Клуба путешественников «Истоки» спортивно-досугового центра «Лотос».

Как стало известно от сотрудников Культурного центра «Внуково», аналогичное мероприятие запланировано и у них. Разница лишь в том, что присутствовать на нём будет только один автор, а именно, Илья Сорокин. Его книга «Пыхтино. Истории одной деревни» уже набирает популярность среди жителей Внуково, особенно среди тех, кто так или иначе интересуется историей родных мест и никогда не упускает возможности открыть для себя что-то новое. Напомним, что произведение включает в себя уникальные данные: карты, фотографии, документы.

Встреча с краеведом Ильёй Сорокиным «Внуковский меридиан» пройдёт в пятницу, 7 февраля, по адресу: ул. Большая Внуковская, д.6. Начало в 18:00. Возрастная категория 12+.

О её формате нам рассказала Начальник библиотечно- лекционного отдела, Сёмкина Лидия Михайловна:

«Запланирована презентация книги, будет рассказ, круглый стол и чаепитие, домашняя атмосфера. Кроме того, мы пригласили старожилов, чтобы они тоже принесли старые фотографии».- говорит собеседница по телефону. Сёмкина также рассказала и о самом Илье Сорокине:

«Илья является старостой деревни Пыхтино, проводит экскурсии по Новой Москве- Абрикосовская усадьба, станция Внуково».

В рамках телефонного интервью с нами побеседовал автор:

- Как Вы начали свою краеведческую деятельность?

- Хотели восстановить историю Пыхтино. Я познакомился с другими краеведами, они подсказали дальнейший алгоритм действий. Собирали информацию в Государственном архиве древних актов. Я ходил по домам с диктофоном, записывая рассказы.

- Сколько по времени заняло написание?

- Один год.

-А что в книге особо примечательно, на что стоит обратить внимание читателю?

- В книге находятся уникальные фотографии из личных архивов жителей деревни, среди которых можно увидеть праздник Масленицы, продовольственную лавку в деревне Ликова, вид на мост через реку в конце 1950-х годов.

- Каковы Ваши хобби и увлечения?

- Провожу экскурсии, краеведческие мероприятия, общественная деятельность. Занимаюсь проблемой загрязнения реки Ликова.

- Чего бы Вы пожелали своим читателям и соратникам?

- Чтить свою историю, историю малой родины, историю своей семьи.

Отметим, что, по словам Начальника отдела по связям с общественностью Яны Кычкиной, несмотря на стадию согласования некоторых будущих мероприятий КЦ, желающие могут знакомиться с еженедельным дайджестом и анонсами.

Фото: открытые источники.

Официальный сайт КЦ https://www.ccvnukovo.ru/

Аккаунты КЦ в соцсетях:

-- Никита Кротов