Все городские предприятия должны обеспечить соцдистанцирование работников

Новые меры по профилактике коронавируса введут в Москве для компаний, которые продолжают свою работу. Информацией об этом поделился глава города Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Большая часть предприятий города продолжает работать, часть людей отправлена в отпуска, часть переведена на дистанционку. Очень важно, чтобы все работающие городские предприятия и учреждения приняли меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, в том числе обеспечивали дезинфекцию и социальное дистанцирование 1,5 метра между работниками и посетителями. Из рекомендательного это требование становится обязательными. Это важно не только для уменьшения скорости распространения инфекции, но и для самих предприятий, для здоровья их работников», — рассказал мэр.

В зданиях и прилегающих к ним участках необходимо обеспечивать дезинфекцию и дистанцию. Если сотрудника можно отправить на дистанционную работу, это нужно сделать. Сотрудникам на местах необходимо измерять температуру. В случае несоблюдения предписанных мер московские органы власти будут составлять протоколы и штрафовать.

«Полномочия им даются достаточно серьезные и важно, чтобы они применялись адекватно, не создавали избыточное давление на бизнес и граждан. И вместе с тем, обеспечивали соблюдение требований по предотвращению распространения коронавируса. Как только опасность серьезно уменьшится или исчезнет совсем, эти временные меры будут немедленно упразднены. Все, что мы сегодня делаем, нацелено на одно — уберечь москвичей от опасности, максимально быстро и без потерь пережить сложные времена», — пояснил Собянин.

«Как только опасность серьезно уменьшится или исчезнет совсем, эти временные меры будут немедленно упразднены. Все, что мы сегодня делаем, нацелено на одно — уберечь москвичей от опасности, максимально быстро и без потерь пережить сложные времена», — добавил градоначальник.

Напомним, продолжать работу в период нерабочего времени могут продуктовые, аптеки, магазины с товарами для животных, компании, продающие товары первой необходимости, салоны связи. Список пополнили компании, которые реализуют медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование) и компании, работающие по медицинской лицензии. Кафе, салоны красоты, рестораны и досуговые заведения временно не работают. Это делается для того, чтобы минимизировать контакты между жителями города.

Врачи напоминают – заражение коронавирусом может произойти воздушно-капельным путем, например, через кашель или чихание. Также вирус может попадать на поверхности, если их коснулся зараженный человек.

-- mos.ru