Все профессии нужны, все профессии важны. А зачем нужны профсоюзы?

Близится День весны и труда. Первомай. Даже, когда большинство работников предприятий переведены на самоизоляцию и удалёнку, должны быть те, кто защищает их права, предусмотренные трудовым законодательством. Так называемые профсоюзные организации или профессиональные союзы. Их можно сравнить с путеводителем по нестандартным ситуациям, складывающимся в трудовых взаимоотношениях работника и работодателя. Руководитель профсоюза авиадиспетчеров аэропорта «Внуково» Андрей Курушин рассказал об актуальных целях и задачах.

«Московская территориальная организация филиала «МЦ АУВД» ФПАД России (Московский центр автоматизированного управления воздушным движением, прим. авт.) насчитывает около 350 работников предприятия и включает в себя авиадиспетчеров, и других работников филиала из Москвы, Нижнего Новгорода, Белгорода, Ярославля и Калуги. Сейчас взаимодействие с работодателем ведется в конструктивной и благоприятной, но в тоже время рабочей атмосфере. Например, в декабре прошлого года подписан новый Коллективный договор на 3 года, который претерпел некоторые изменения, но только в лучшую сторону. В нём улучшены условия в плане социальной политики, в частности, это касается пенсионеров и работников, которые не могут продолжать работать по медицинским критериям»,- рассказал он.

Причины обращений работников

«Основные моменты, по которым работники обращаются в профсоюз, носят скорее частный и сугубо индивидуальный характер. Проблемы зачастую связаны с недопониманием нюансов трудового законодательства и некоторых условий коллективного договора. В филиале создана Комиссия по трудовым спорам, которая только в этом году собиралась уже 4 раза, но главное, что в филиале за последнее время не было никаких судебных процессов, связанных с разрешением индивидуальных трудовых споров»,- добавляет Андрей.

Работа во время эпидемиологической ситуации

«Конечно, эпидемия внесла свои особенности в работу как предприятия в целом, так и всех работников по отдельности. Резко сократилось число полетов, объединены многие сектора УВД, но коллектив, тем не менее, продолжает работать, хотя и порой в усеченном составе во избежание лишних контактов друг с другом. В мае отменен и перенесен на осень, ставший уже традиционным семинар, который проводится для всех членов профсоюза. На нем выступают представители других профсоюзов из разных отраслей. Привлекаем известных адвокатов в области гражданской авиации, которые рассказывают особенности и нюансы нашей работы в отношении дисциплинарной, административной и уголовной ответственности. Но, тем не менее, все работники сохраняют позитивное настроение и надеются, что скоро все вернется в прежнее русло»,- заключил собеседник.

Фото: Pixabay.com

-- Никита Кротов