Вторая вспышка коронавируса может быть опаснее первой – эксперты

Вторая вспышка эпидемии COVID-19 может быть опаснее первой и привести к более серьезным последствиям, считают ученые Британской академии медицинских наук. По их прогнозам, в Великобритании во время вероятной второй волны могут умереть от коронавируса 120 000 человек с сентября 2020 по июнь 2021 года. Ученые полагают, что эпидемия коронавируса будет похожей по сценарию на эпидемию испанки.

В то время заразились 30% населения планеты, 550 миллионов человек, летальность составила 3-20 %. Первая волна началась весной-летом 1918 года. В августе все думали, что опасность миновала, но осенью того же года началась вторая, более смертоносная вспышка. После нее была зафиксирована третья волна с также высоким уровнем летальности. Эпидемия кончилась в 1920 году.

Эксперты призывают предпринимать все возможное, чтобы предотвратить вторую волну эпидемии. В вопросе соблюдения масочно-перчаточного режима стоит действовать по опыту Словении, где случились зафиксировано 1 859 заражений и 111 смертей от COVID-19 и Южной Кореи. Также - Китая, где уровень заражения и смертности от коронавируса считается низким. Граждане этих стран продолжают носить средства защиты. Не отказываться от масок призывают всех. Также следует соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.

-- mos.ru