Хочу всё знать. Дистанционное образование в период самоизоляции

Коронавирус внёс в нашу жизнь свои коррективы, но это совершенно не означает, что она остановилась полностью. Можно посещать всевозможные онлайн- выставки, посмотреть хороший фильм или принять участие в олимпиаде. Однако не стоит забывать и о получении знаний. В ситуации с самоизоляцией на помощь придёт дистанционное обучение и изучение полезных материалов. О том, как организовать образовательный процесс на дому и о других аспектах дистанционного образования редакции газеты «На Западе Москвы» рассказала директор «Шуваловской школы №1448» Западного округа Дмитриева Ольга Александровна:

«Педагоги московских школ давно и успешно освоили новые цифровые технологии: «Московская Электронная Школа», создание сценариев, тестов и приложений для МЭШ, электронные портфолио, онлайн-тестирование, сервис «Мои достижения», электронная карта в образовании и многое другое. С введением режима самоизоляции нам нужно было только освоить платформы для проведения дистанционных уроков, с чем мы все отлично справились, оказав дистанционную поддержку для учащихся».

- Какие Вы можете назвать образовательные ресурсы? В чём их особенности?

- В помощь семьям и педагогам Департамент образования и науки создал сервис «Дистанционное и электронное обучение» (distance.mosedu.ru). Самые востребованные – это электронные образовательные материалы Московской электронной школы для каждого урока.

«Яндекс-Школа» - это уроки для 5-11 классов, подготовленные лучшими учителями города, совместно с Центром педагогического мастерства и компанией Яндекс. Ассоциация победителей олимпиад проводит онлайн- подготовку к олимпиадам. С помощью сервиса «Мои достижения» можно проверить свои знания по всем предметам.

- В чём разница дистанционного и очного обучения?

- Очная форма получения образования предполагает непосредственное присутствие ученика в образовательной организации на каждом уроке. Здесь и сейчас. В большинстве случаев в классе с определенным количеством своих сверстников. Основное отличие дистанционной технологии от очной – ни ученик, ни преподаватель не привязаны к месту проведения урока. Общение с преподавателем совершается на виртуальной платформе. Занятия могут проходить в удобное для школьника время, сроки выполнения самостоятельных работ обговариваются с преподавателем.

Дистанционная технология рассчитана на большую дисциплинированность ученика. Педагог здесь исполняет роль помощника. Постоянное систематическое взаимодействие учителя и учащихся, а также учащихся между собой позволяет провести часы учебы с пользой, моральным удовлетворением.

Еще одним плюсом дистанционной технологии является возможность привлечения высококвалифицированных научно-педагогических кадров и потенциал коллективного творчества в ходе телеконференций в Интернет.

- Как дистанционное обучение влияет на успеваемость?

- В лучшую сторону. Уменьшилось количество ежедневных уроков, их продолжительность, структура и содержание. Дистанционное обучение обозначило еще более тесное взаимодействие учителя и классного руководителя с ребятами. Вырос контроль за процессом обучения и со стороны семьи, поскольку все находятся дома. Учителю важно заинтересовать ученика не пропускать занятия, своевременно выполнять домашнее задание, а классный руководитель поддерживает связь с учениками в течение дня в онлайн- режиме. Хотя, конечно, никто не может недооценить общение учителя с обучающимися «глаза в глаза».

- Какие могут быть нестандартные подходы к организации дистанционного образовательного процесса для поддержания интереса школьников, студентов?

- Мы придумали интересные онлайн- активности, которые объединили в марафон под названием «Пока все дома». Он включает в себя различные мастер- классы от наших педагогов, начиная от кулинарного и заканчивая огородным.

Традиционный фестиваль талантов «Шуваловские звёзды переведён в онлайн-формат. Ребята присылают свои видео, снятые на обычный телефон или архивные записи своих выступлений или поделок для участия в разных номинациях.

Запустили проект «Читаем вместе», в котором дети читают отрывки из своих любимых произведений. Проводим дистанционно «Литературно- музыкальный баттл», в социальных сетях представили концерт «Шуваловский квартирник», учителя физкультуры подготовили для ребят различным видео с комплексом упражнений, которые можно сделать дома.

Кроме того, принимаем участие во флешмобе «Ожившие полотна», в нём дети и родители копируют известные картины и делают потрясающие инсценировки. Педагогами создан ряд авторских туров по музеям мира и московскому зоопарку и многое другое. Для дошколят на сайте школы в разделе «Копилка добрых идей» также подготовлены различные видео-занятия.

- Что делать, если ребёнок не может сконцентрироваться на дистанционном уроке?

- В первую очередь, надо понимать, что в образовательном процессе принимают участие все: учителя, ученики, родители. В задачи педагога входит убрать отвлекающие факторы, создать рабочий фон, проговаривать действия вслух, которые не видны ученикам. Также нужен план урока, в содержание которого входят видеоматериалы, презентации, игры. В конце занятия проводится тест.

На родителях лежит создание рабочей обстановки. Чем ученик младше, тем больше он нуждается в родительском контроле и регулярных перерывах. Во время учёбы должны быть закрыты все вкладки, не имеющие отношения к учёбе. Важно поддерживать авторитет педагога.

Что касается учеников, можно вовлекать их в групповую проектную деятельность, в особенности, неусидчивых и импульсивных- это поможет научить их работе в команде. Нужно их заинтересовать и подвести к самостоятельной работе, помогая при необходимости.

- Как организовать учебный день на дому?

- Следует постараться во многом сохранить школьный режим. График не должен быть жёстким, но при этом содержать в себе выполнение поставленных задач. Посоветуйте ребёнку вести дневник учебного режима, куда он будет записывать успехи и трудности. Договоритесь о поощрениях за результаты, но не деньгами, объясните правила общения с педагогом. Стоит быть всегда в курсе происходящего на онлайн- занятиях.

Фото: pixabay.com

-- Никита Кротов