«Хотим вернуться к привычной жизни»: жители Внуково об открытии ТЦ и предприятий службы быта

С 1 июня после двух месяцев карантинных мер, введенных в связи с режимом самоизоляции, постепенно стали открываться торговые точки, работающие пока в ограниченном режиме: магазины товаров для дома, одежды, аксессуаров, канцтоваров, химчистки, сервисы по ремонту одежды. Корреспондент «На Западе Москвы» прошлась по району Внуково и выяснила, как протекает работа у вновь открытых точек – соблюдая социальную дистанцию, и надев маску и перчатки.

В понедельник, 1 июня, для жителей района Внуково открылся Торговый центр «Внуково». Вход возможен только в маске и перчатках, об этом предупреждают табличка на входе, а также подобные таблички расклеены внутри ТЦ.

К работе уже приступили почти все магазины, за исключением фотоателье. На полу разметка для соблюдения социальной дистанции, которой придерживаются посетители, все продавцы - в масках и перчатках.

Сотрудница из отдела канцтоваров отмечает: «Посетителей много, вероятно, из-за продолжительного пребывания людей дома. Все хотят скорее вернуться к привычному образу жизни».

Посетительница ТЦ, покупающая подарок на день рождения, говорит: «Я рада, что открыты непродовольственные магазины и службы быта, ведь иногда необходимо срочно купить что-то, или починить, а возможности не было».

Торгово-офисный центр «Ла-5», расположенный на улице Центральной, 8Б, с 1 июня также открыл свои двери для посетителей. При входе стоит дезинфицирующее средство для рук, которым могут воспользоваться все желающие. По всему торговому центру присутствует разметка для соблюдения дистанции.

На первом этаже работает маленькая кофейня на вынос, масочно-перчаточный режим и социальная дистанция там соблюдаются.

«Покупателей достаточно много, как и до режима самоизоляции. Многие любят вкусную выпечку и горячий кофе и за этим идут к нам», - рассказывает бариста.

На втором этаже работают магазины одежды, продавцы носят комплекты СИЗ, покупателей практически нет.

«Людей пока мало, скорее всего, они не знают о том, что мы уже работаем, или еще остерегаются ходить по магазинам. Надеемся, что к выходным народу прибавится, как раньше», - сообщает продавец-консультант.

Около химчистки женщина в маске и перчатках протирает стойку антисептическим раствором: «Мы работаем со второго июня. Людей не так много, но мы в ожидании, поэтому приходите», - говорит она.

Стоит отметить, что жизнь возвращается в привычное русло: сотрудники приступили к своим обязанностям, а покупатели вновь приходят в торговые центры за покупками. Важно только помнить о правилах безопасности: носить маску и перчатки, соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра, и избегать места большого скопления людей.

Фото: Pixabay.com

-- Анастасия Кузьмичевская