За 10 лет в Москве построено более 1000 км новых дорог

Сергей Собянин стал участником открытия движения по завершающему участку вылетной магистрали Южного дублера Кутузовского проспекта проспекту Генерала Дорохова. Он назвал это «большим событием» для города и горожан.

«Большое событие в Москве: построен один из крупнейших последнего времени дорожный объект - еще одна вылетная магистраль - дублер Кутузовского проспекта, Мичуринского проспекта и «Можайки». Ситуация на этих магистралях после ввода новой вылетной магистрали должна улучшиться. Проект реализовывался в течение последних пяти лет, поэтапно, начиная от развязки на МКАД и основного хода от МКАД до Аминьевского шоссе. Потом - до ул. Минская. И сегодня последний этап - до Третьего транспортного кольца. 10 км основного хода. Всего - около 23 км дорог. 25 искусственных сооружений: мостов, эстакад, тоннелей, пешеходных подземных переходов - сложнейший, огромный объект, нужный и важный для города», - отметил глава Москвы.

Транспортная ситуация станет лучше для примерно миллиона жителей.

«Хотел поблагодарить строителей. Сложный объект. Ввели его досрочно. Такие объекты строятся, если взять всю протяженность, я думаю, раза в два дольше, если строить спустя рукава. Сконцентрировались все службы - инженерные, технические, проектные, строительные - и сделали в достаточно короткие сроки такой сложный объект. Для примера могу сказать, что частный проект, связанный с Северным дублером Кутузовского проспекта, три года прошло, а пока только начинают строить. За пять реализовали аналогичный проект. Это настоящий подвиг строителей», - пояснил Собянин.

Он напомним, что рабочие продолжают проводить работы на дорожных объектах столицы, несмотря на эпидемию.

По данным пресс-службы мэрии, в сентябре 2019 года в Москве было открыто движение по первому из участков – транспортной развязке на МКАД, а также основной ход магистрали от МКАД до Аминьевского шоссе. Второй участок - от Аминьевского шоссе до ул. Минская – открыли в январе 2020 года. Напротив природного заказника «Долина реки Сетунь» поставили экраны против шума.

Напомним, в течение 10 лет в столице были построены более 1 тыс. км дорог. Это – 16% от улично-дорожной сети города. Также обустроены 15 вылетных магистралей, 200 км выделенных полос для общественного транспорта. Еще 335,7 км дорог, 106 искусственных сооружений и 56 пешеходных переходов собираются создать в Москве до 2023 года.

-- mos.ru