Заммэра Ракова рассказала об использовании ИИ для расширения возможностей столичного образования

В МЭШ будет добавлена система искусственного интеллекта для персонализированной поддержки в обучении. Такой информацией поделилась заместитель московского градоначальника по вопросам социального развития Анастасия Ракова на форуме министров образования «Формируя будущее» в Казани.

«За счет того, что Московская электронная школа - это система связанных между собой сервисов для учителя, ученика и его семьи, мы настраиваем персонализацию в отношении каждого ученика и каждого педагога. В настоящее время мы активно работаем над настройкой системы искусственного интеллекта для выстраивания персонализированной поддержки в обучении детей. Зрелость системы и большой массив данных позволяют выйти на этот этап развития. Это, безусловно, определит в будущем новое качество образовательных результатов, построенное на индивидуальном подходе к каждому ребенку», - рассказала она в рамках выступления.

МЭШ используют для эффективной коммуникации учителей, учеников и родителей. Так, результаты диагностик и московских пробных ЕГЭ направляют семьям с разбором ошибок.

«Умелое насыщение традиционного образования возможностями, которые дают нам современные технологии, позволяет нам добиться беспрецедентной достоверности, прозрачности, открытости. Еще 10 лет назад это было невозможно, а сегодня это наша реальность, и мы активно пользуемся всеми ее возможностями. Такой баланс современных цифровых технологий, персонифицированного подхода ко всем участникам образовательного процесса и очного обучения, надеюсь, и дальше позволят нам не только раз за разом подтверждать свое лидерство, но и обеспечить качественный отрыв от других сильных образовательных систем в мире», - добавила вице-мэр.

-- Фото: mos.ru