Заммэра Ракова: Социальные координаторы будут помогать пациентам в детских больницах

В детских больницах Москвы начали работать социальные координаторы. Подробности появились на портале mos.ru.

«Социальные координаторы, которые во взаимодействии с медицинскими учреждениями оказывают помощь пациентам больниц, особенно тем, кто попадает туда экстренно, по «скорой», и их родственникам - это новый вид социальных работников. Такого в стране еще не было. Сегодня соцкоординаторы работают в 33 больницах, они оказали москвичам уже более 115 тыс. услуг. Врачи делают свою работу эффективнее, а для пациента организуется бесшовный переход домой либо в социальное учреждение без промедлений, проактивно. Поэтому мы планируем расширить проект в том числе на детские стационары», - рассказала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Специалисты нужны для поддержки в решении вопросов, связанных с госпитализацией детей. Они могут помочь подготовить документы и оказать иную необходимую помощь. Первые координаторы заработали в городском здравоохранении в 2021 году.

«С февраля 2023 года они работают в новых флагманских центрах городских больниц, где взяли на себя заботу в том числе о самых сложных экстренных пациентах. Ключевыми задачами стали оперативное решение социальных вопросов горожан и своевременное высвобождение коечного фонда. На сегодняшний день в больницах работают 62 психолога и 108 социальных координаторов», - пишут на сайте главы столицы.

-- Фото: mos.ru