Зрелость. Вручение аттестатов в 2020 году

Процедура вручения аттестатов в 2020 году в корне отличается от прошлых лет. Это связано с режимом самоизоляции и масочным режимом. Документ об образовании выпускники получили перед сдачей ЕГЭ. Подробности рассказали директора школ Западного округа.

«Аттестаты были вручены 11 июня. Из-за строгих ограничений традиционное мероприятие было крайне необычным. Во-первых, обучающиеся получили на руки аттестаты до сдачи Единого государственного экзамена. Во-вторых, маска и перчатки стали неотъемлемыми «аксессуарами» для всех участников важной церемонии. И наконец, соблюдая безопасную дистанцию, выпускники не могли крепко пожать руку директору и обнять дорогих учителей. Конечно, немного грустно… Но никакой COVID-19 не смог испортить долгожданного торжества»,- говорит по телефону директор школы Ново-Переделкино Алексей Дмитриевич Головин.

Собеседник отметил трёх медалистов:

«Особая гордость нашей школы – три медалиста: Григорьев Тимофей, Саломатова Анастасия, Афонина Алина. В благодарственном слове родители отметили особую роль учителей в достижении высоких результатов обучающихся, которые теперь могут пробовать поступить в престижные вузы страны. Учащиеся обещали достойно нести «гордое» звание выпускника школы №1018».

Стоит добавить, что на церемонии вручения аттестатов на первом месте была забота о здоровье выпускников:

«После измерения температуры выпускники по одному заходили в украшенную школьную рекреацию. Их встречали директор школы, его заместители, а также любимые классные руководители. Особую атмосферу создавали с детства знакомые песни о школе. Через маски на лицах было видно, как волновались выпускники, получая аттестаты, на глазах блестели слезы и дрожал голос. Каждому были сказаны теплые напутственные слова, добрые пожелания»,- сказал директор.

По словам Головина, выпускной вечер в образовательном учреждении проводиться не будет.

Также о торжественном событии рассказала директор школы №41 им. Г.А. Тарана во Внуково Елена Валентиновна Васильева:

«113 выпускников школы №41 под музыкальное сопровождение и звучащие в их адрес тёплые напутствия получили аттестаты и грамоты за успехи в учении, спорте, за активную жизненную позицию. Из них 13-ти были торжественно вручены аттестаты с отличием и Медаль РФ «За особые успехи в учении». Эта церемония - традиционно волнительный момент не только для выпускников, но и для родителей, которых администрация школы отметила благодарственными письмами за хорошее воспитание детей».

Об успехах выпускников напомнила директор школы №1376 ЗАО Наталья Владимировна Ильина:

«В этом году аттестаты вручены 69 одиннадцатиклассникам, 7 из которых получили золотые медали, а аттестаты об основном общем образовании получили 96 девятиклассников, из них 5 с отличием»,- прокомментировала она.

Руководство школы позаботилось о соблюдении мер безопасности:

«В связи с необходимостью соблюдения масочного режима все ребята имели при себе средства индивидуальной защиты. На входе каждому выпускнику и сопровождающим членам семьи измерили температуру, предложили запасные маски и перчатки, провели дополнительную обработку рук санитайзерами. Формат выдачи аттестатов полностью соответствовал ситуации в мире, отсюда и беспрецедентные меры предосторожности».

В актовом зале школы была устроена фотозона для выпускников. Во время вручения аттестатов ребята услышали напутственные слова в свой адрес от учителей и родителей.

Фото: школа №1018; школа №1376

-- Никита Кротов