КЦ «Внуково» приглашает жителей на историко-культурную экспозицию

Открытие состоялось в понедельник, 28 сентября, в закрытом режиме, т.е. «без помпы» и присутствия первых лиц района. Это связано с эпидемиологической ситуацией в городе. В цели и задачи экспозиции входит рассказать посетителям об истории появления и развития района, подчеркнув важную роль аэропорта «Внуково» и гражданской авиации в целом. Организаторы представили более 300 экспонатов, среди них есть памятный значок участника Нюрнбергского процесса пилота-инструктора ГВФ Стуканя, 1946 г., Портрет бортмеханика Гражданского воздушного флота 1-го класса С.С. Половинкина. 1944 г., фото экипажа пилота Гражданского воздушного флота Г.П. Моисеева в Берлине, 1945 г., пропуск в Палату Юстиции на Нюрнбергский процесс бортмеханика Гражданского воздушного флота 1-го класса С.С. Половинкина. 1945 г., билет в столовую и продуктовые карточки бортмеханика Гражданского воздушного флота 1-го класса С.С. Половинкина. 1945 г.

Подобные выставки проходили в режиме онлайн в период самоизоляции. Например, выставка «204 метра над уровнем моря. История создания района Внуково», проходившая в КЦ «Внуково» с апреля до конца сентября. Тогда было представлено 20 экспонатов, в том числе, комсомольский билет Разумова Павла Николаевича — отца Разумовой Ирины Павловны — заместителя председателя районного Совета ветеранов. Нельзя не упомянуть и выставку «Мирные авиаторы. Трансформация на войну», она насчитывала 63 экспоната, среди которых были лётные очки, лётный шлем, полевая сумка, перчатки от парадной формы, наградные часы с гравировкой и многие другие. Отличие сегодняшней экспозиции от других в том, что ее можно посетить лично, с учетом соблюдения правил безопасности:

«Гости должны быть в масках и перчатках, соблюдать социальную дистанцию», - сказала директор КЦ «Внуково» Юлия Владимировна Орловская.

Собеседница отметила, что историко-культурная экспозиция по истории района Внуково продлится до декабря 2021 года. Рекомендуемый возраст 6+.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 495 736-23-83.

Фото: pixabay.com

-- Никита Кротов