Учащиеся школы №41 приняли участие в онлайн-конкурсе краеведческих работ «Отечество»

Всероссийский конкурс краеведческих работ «Отечество» проводится Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма. Одна из его целей — развитие исследовательских навыков и приобретение новых знаний в области краеведения.

Финал регионального этапа состоялся в период с 19 по 24 декабря в формате видеоконференции на платформе ZOOM. В нем приняли участие юные краеведы из Внуково, а именно, ученики школы №41 им. Г.А. Тарана в составе 11 человек, 6 из которых — подопечные руководителя клуба путешественников «Истоки» Ольги Леонидовны Кирпаневой. Ребята выступили в секциях «Родословие. Земляки», Военная история. Поиск», «Историческое краеведение», «Великая Отечественная война».

«Наши дети не раз становились призерами и победителями конкурса «Отечество». В 2015 работы двух победителей напечатаны в сборнике, в 2018 четыре автора тоже стали победителями.

В этом году выступали опытный исследователь, 11-классник Евгений Самохвалов, который посвятил работу поиску арбатского двора, где мог жить герой песни Булата Окуджавы Ленька Королев. Кстати, песня про Леньку Королева, одна из первых песен Окуджавы. А 8-классник Сеитов Антон изучил все памятники Внуково и поставил цель, рассказать о них. Егор Чернышов из 8 класса искал адреса Витьки с Моховой, сейчас на этой улице нет ни одного жилого дома. Оказалось, на месте памятника Владимиру Крестителю, напротив Боровицкой башни существовал жилой квартал. Адреса домов: Моховая, дома 2 и 4. Их снесли в 1972 году к визиту президента США Ричарда Никсона. Скорее всего, отсюда в 1941 году уходил на фронт «Витька с Моховой», - рассказала Ольга Леонидовна.

Также она добавила, что тема работы 6-классника Васи Селихова посвящена деревне Пыхтино. Василий доказывает, что история деревни заслуживает, чтобы память о ней осталась в названии станции метро. Он использует информацию из книги «Пыхтино. Истории одной деревни» автора Ильи Сорокина – краеведа и выпускника школы №41.

Шестиклассница Соня Акбарова нашла дом в Лебяжьем переулке, где родился и жил поэт Александр Межиров. Она изучила историю этого места, а также пообщалась с москвоведами и учениками поэта.

Ученик Евгений Сорокин в рамках своего исследования пользовался старыми картами, много путешествовал, побывал на курганах вятичей, в усадьбах, у истока и в устье реки Ликовы, доказав, что местные памятники истории и архитектуры нуждаются в охране.

Итоги регионального этапа будут подведены в дистанционном режиме, 30 декабря, в формате ZOOM-конференции. Начало в 16:00. Идентификатор 2496101123.

Фото: pixabay.com

-- Никита Кротов